Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек..." (подготовлен Минюстом России)

Минюстом России разработан проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации".

Указанным документом планируется установить новые размеры вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Речь идет об оплате труда адвоката, производимой за счет федерального бюджета, в случаях предоставления гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами, назначаемыми в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.

Действующий в настоящее время размер оплаты труда адвоката не повышался с 2013 года. Минимальный размер базовой ставки составляет 550 рублей за один рабочий день. Проектом постановления предлагается проводить ежегодное поэтапное увеличение базовой ставки оплаты труда адвокатов, начиная с 900 рублей в 2019 году, к 2021 году базовая ставка составит 1 500 рублей.

Общественное обсуждение проекта продлится до 3 августа 2018