11 сентября 2018 года Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к УПК РФ, связанные с созданием в системе судов общей юрисдикции структурно обособленных кассационных и апелляционных судов (см. об этом подробнее).

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в отдельные статьи УПК РФ с целью определения компетенции создаваемых судов, а также уточнения компетенции действующих судебных органов в области уголовного судопроизводства. Особое внимание уделено процедуре кассационного пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в зависимости от того, каким судом принято такое решение, является оно промежуточным или итоговым, а также в каком суде и в каком порядке подлежит пересмотру.

При подготовке законопроекта ко второму чтению его текст был скорректирован, в частности, он был дополнен переходными положениями, закрепляющими порядок вступления предусмотренных им изменений в силу.

Так, в случае принятия поправки вступят в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (первоначально речь шла о конкретной дате - 01.07.2019). Предусмотрен и ряд исключений. В частности, положения, касающиеся полномочий апелляционного военного суда и кассационного военного суда по рассмотрению уголовных дел, планируется вводить в действие одновременно с вступлением в силу соответствующих изменений в законодательство о военных судах.

Предусмотрено, что производство по апелляционным и кассационным жалобам, поданным до вступления в силу рассматриваемых поправок, будет осуществляться в том же порядке, что и в настоящее время.