Обзор практики рассмотрения судами ходатайств о наложении ареста на имущество по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 марта 2019 года)

На основании материалов практики рассмотрения судами соответствующих ходатайств органов предварительного расследования за 2017 - 2018 годы ВС РФ сформулировал, в частности, следующие тезисы.

- Ходатайство о наложении ареста может быть удовлетворено при наличии в представленных материалах достоверных сведений о том, что указанное в ходатайстве имущество принадлежит подозреваемому, обвиняемому, лицам, несущим по закону материальную ответственность за их действия, либо при условии, что имеются предусмотренные законом основания для наложения ареста на имущество, находящееся у третьих лиц.

- Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание. Основания для отказа в удовлетворении ходатайства имеются также в тех случаях, когда исходя из поданных в суд материалов не представляется возможным определенно установить, не подпадает ли имущество под этот запрет.

- Ходатайство о наложении ареста признается обоснованным лишь в том случае, когда стоимость указанного в нем имущества соразмерна имущественным взысканиям, для обеспечения которых налагается арест. В связи с этим ходатайство может быть удовлетворено частично, арест наложен на соответствующую по стоимости часть имущества.

- Если поступившее ходатайство не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, и это препятствует его рассмотрению, судья возвращает ходатайство лицу, его направившему, с указанием мотивов принятого решения.

- Суды, разрешая ходатайство и проверяя его обоснованность, при наложении ареста на имущество указывают в постановлении, в каких именно целях налагается арест.

- Отсутствие в материалах, представленных органами предварительного расследования, данных о заявленном гражданском иске не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о наложении ареста, если имеются сведения о том, что совершенным преступлением причинен имущественный вред.