Проект федерального закона N 394101-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статью 1098 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

На минувшей неделе Государственная Дума отклонила законопроект, которым предполагалось дополнить Закон о защите прав потребителей положениями о том, что при доведении до потребителя информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) не допускается использование трудночитаемого и мелкого шрифта, а также иных способов подачи информации, затрудняющих ее восприятие потребителем. Также планировалось возложить на изготовителя (исполнителя, продавца), использующего подобные способы подачи информации, риск несоблюдения потребителем соответствующих условий.

Автор проекта объяснил свою инициативу тем, что на практике (в первую очередь в сфере банковского обслуживания) важные условия заключаемых с потребителями договоров зачастую излагаются мелким шрифтом, что существенно затрудняет их восприятие и может привести к неблагоприятным для потребителя последствиям. Между тем вопрос о том, считать ли использование мелкого шрифта в тексте договора нарушением законодательства, является не вполне определенным, судебная практика по этому вопросу противоречива. В целях устранения подобной правовой неопределенности и был подготовлен законопроект.

Как видим, Госдума не нашла возможным принять предложенное автором проекта решение проблемы.

Отметим, что в настоящее время судебная практика признает использование мелкого шрифта при изложении условий договора административным правонарушением (см. постановление ВС РФ от 25.03.2016 N 304-АД16-1458). В упомянутом деле суды при оценке обстоятельств руководствовались положениями СанПиН 1.2.1253-03 "Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых" и исходили из того, что размер шрифта договора как официального издания должен составлять не менее 8 кегль, что соответствует высоте прописной буквы 2 мм (см. постановление Седьмого ААС от 28.12.2015 N 07АП-11833/15).

Вместе с тем в рамках договорных отношений между потребителем и его контрагентом (зачастую это банки и страховые организации) вопрос о правовых последствиях включения в текст договора изложенных мелким шрифтом условий является не столь определенным. Нередко суды исходят из того, что данное обстоятельство не может служить основанием для удовлетворения требований потребителя (например, о признании договора полностью или частично недействительным либо незаключенным) (см., например, апелляционные определения СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 07.11.2016 по делу N 33-19382/2016, Верховного Суда Республики Башкортостан от 27.10.2016 по делу N 33-21522/2016, Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2016 по делу N 33-18856/2016).