Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Илекского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общественным нормам морали и нравственности форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Ученица средней школы в социальной сети "Тик Ток" на своей личной странице опубликовала видеозапись, смонтированную таким образом, что фотография учителя сопровождалась словами оскорбительного содержания. Данные действия унизили честь и человеческое достоинство педагога.

Нарушительница закона вину признала, в содеянном раскаялась.

Суд, исходил из того, что по смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Из совокупности исследованных судом доказательств, следует, что привлекаемое лицо совершила административное правонарушение умышленно, ее действия были совершены в отношении конкретного человека, выражены в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали), унизили честь и достоинство потерпевшей, при этом действия совершены публично с использованием сети «Интернет».

Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.